г. В.Новгород, ул. Державина, 21А
г. В.Новгород, ул. Державина, 21А
31 мая 2023

Баня «Танк» из бочковой доски по обновлённому проекту

Рад, что этот проект бани «Танк» был оценён нашими Заказчиками. Если не ошибаюсь, то это уже четвёртая баня такого типа в этом году.

Собрана из термодоски. Для бань большого размера — а тут у нас 4,5 на 5,9 метров, — качество материала имеет решающее значение. Площадь пола большая, потому чуть доска рассохнется или разбухнет — начинаются проблемы. С термодревесиной таких сложностей нет!

Мы прожариваем доску при температуре от 140 градусов и выше. Влажность древесины после термообработки уменьшается на 80-90%. Как следствие, существенно уменьшается ее теплоемкость: термообработанное дерево нагревается значительно слабее необработанного, приближаясь по этому показателю к абашу.

Поверхность термообработанной древесины не пористая, а плотная, что значительно снижает способность дерева впитывать влагу из воздуха (на 30-90% в зависимости от температуры и времени сушки). На практике это означает, что дерево способно отталкивать воду без дополнительной обработки специальными пропитками.

При термической обработке разлагаются древесные сахара, являющиеся питательной средой для микроорганизмов, способствующих гниению дерева. Оно становится исключительно стойким к гниению, приближаясь по этому показателю к лиственнице.

При этом стоимость бани из термодоски нашего производства лишь немного выше, чем из обычной ёлки. В общем, это тот случай, когда экономить глупо.

К проекту